思うのです。。

この掲示板が生き残っているのは、奇跡だな。
最近はベトナムに滞在してます

[594] おやじ (2024/02/23 Fri 14:47)


Re: 思うのです。。

投稿小説にも登場するぐらい有名だった民宿日出。
当時タイは発展途上の激安価格、1万円が4000バーツという超円高。
日本人というだけで誰でもモテた。
朝から晩まで毎日がどんちゃん騒ぎ。
使っても使ってもお金がほとんど減らない無限ループ。
民宿日出もこのころが一番盛り上がっていたよな。

バンコクキッド〜俺はどこにでも行ける〜 
作者:綾瀬一浩
https://kakuyomu.jp/works/1177354054881225493

[596] ソイカキッド (2024/02/26 Mon 06:33)


Re^2: 思うのです。。

めっちゃ、懐かしいです!
オーランさん、ラオス人のお手伝いさん、皆さんお元気ですか!

[597] らむやい (2024/02/28 Wed 05:55)


Re^3: 思うのです。。new!

>>ソイカキッド
拝読させて戴きました。どこかで聞いたか読んだかのバンコクあるあるエピソードに観光情報を混ぜて上手く繋げただけの……まあ、上手く纏めているかなあ〜。
読み物としては、最後がハッピーエンド過ぎて尻すぼみ、何かオチを入れなくちゃ。作風はまんま「岡崎大五」笑

タイ北部、ラオス、カンボジアの廻ったとこが全部出てて懐かしかった。

[598] hiro (2024/03/02 Sat 18:22)

楽しかったゲストハウス

日出さんが業務形態を替えて寂しです。開業当初は、30代でバックパッカー初心者で、宿の宿泊の方に色々アドバイスを頂きました。タイを旅行したときは、日出さんに泊まるようにしてました。若者や高齢の方がいて、お話しをきかして頂き思い出のある宿です。日出さんのような宿、他にあるようでしたら紹介して下さい。

[593] ヒデさんにお世話になりました。 (2024/01/26 Fri 16:48)


Re: 楽しかったゲストハウス

武漢風邪ウイルス漏洩蔓延後は
ドミの利用が減ったそうです
ドミを潰して個室にしているところが多数

[595] おやじ (2024/02/23 Fri 14:50)

最低なゲストハウス

宿泊を延長しようと事務室に行ったら、延長できないと言われた。なぜだ?と聞き返したら、あなたは他の女性宿泊客とセックスしたからだ、と言われた。それは嘘だ、誰に聞いたんだ?とたずねたら無言、、、この宿、マジ意味不明(ちなみに対応したのは三男のヒデ)

[587] キャップ (2023/08/09 Wed 18:56)


Re: 最低なゲストハウス

民宿日出はとてもおおらかな宿です。長期滞在者が冷蔵庫のビールを盗んでも、毎日のようにWIFIのパスワードを盗んでいても大目にみてくれています。女の子を連れ込んでも注意されることはあっても追い出されることはありません。民宿日出から追い出されるなんてよっぽどのことでしょう。

[588] やばいよやばいよ (2023/08/10 Thu 18:08)


Re^2: 最低なゲストハウス

正直に言えよ。エッチしたかどうかまでは分からんが、少なくとも部屋に女連れ込んでどんちゃん騒ぎやったんだろ、他の部屋の迷惑になるくらいは。

[589] hiro (2023/08/10 Thu 19:03)


Re^3: 最低なゲストハウス

民宿日出は良心的でしたが客層が悪すぎ。
末期にはグーグルマップのクチコミにも〜入り口からして陰気が漂って居まして、真昼間からビール飲んでタムロしている3人の日本人が居ましたが、正直3人共汚い服に腐った魚の様な目で私は目が合わないようにしてフロント?のある2階に上りました〜

[591] ミサト (2023/11/05 Sun 05:38)


Re^4: 最低なゲストハウス

>>ミサト
事実かどうかも分からないアテにならない他所のサイトの口コミを転記して、他の宿泊者の悪口を書込んでるあなたはどうなのですか?

[592] hiro (2023/11/14 Tue 06:58)

ただが大好

7月下旬に日出の息子様に会って話を聞いたところ、来年の1~4月には開店する予定だそうです。今は内装工事中です。
◆タイ渡航に関する事を記述しています。参考にして下さい
・日本出国時:ワクチン接種3回の接種証明書(無料)とパスポートが有ればOK。5万ドル補償保険は無くても良い。
・日本、タイ国共に隔離期間は有りません
・マスクさえ着けていればタイ国内での行動制限は有りません
・タイ出国(日本入国):PCR検査証明書が必要(スワンナーブ空港1階タクシー乗り場付近に検査場が有り約10分位でやって貰える(2900バーツ)。状況は変わると思いますので厚生労働省関係の最新の情報を確認して下さい
・NO VISAで30日間の滞在可能です
・上記2つの証明書が有ればコロナ以前の様な観光旅行が楽しめます。追記:ISETANが無くなっているー残念! ーhave a good trip!!

[536] 居ないよりマシ男 (2022/08/03 Wed 18:44) mail


Re: ただが大好

海外移動が自由になってきたら燃油サーチャージだけで往復50000円越え、LCCも運賃高騰、また暫く行けないな(⁠+⁠_⁠+⁠)

[538] hiro (2022/09/26 Mon 12:36)


Re^2: ただが大好

今年の冬は沖縄へ行きます。1泊1500円のゲストハウスに泊まってサンエーの半額弁当を食べながら春を待ちます。

[539] サトシ (2022/09/30 Fri 05:50)


Re^3: ただが大好

開店予定なんですね、それは良かった。料金がどれくらいになるか、、、
個室+トイレシャワー付きで400Bくらいなら普通、これ以下ならお客さんも来るでしょうね

[540] s (2022/10/07 Fri 12:40)


Re^4: ただが大好

古いビルの改装ですからトイレシャワー付個室は厳しいのではないでしょうか。窓のある清潔な個室と24時間フリーのAC、無料Wifiと居心地の良いロビー(談話室)は必須です。

[541] hiro (2022/10/09 Sun 18:07)


Re^5: ただが大好

ドミトリーありますか?

[542] 蛸坊主 (2022/10/11 Tue 05:16)


Re^6: ただが大好

プラカノンのBTS近くで、個室で温水シャワー、トイレ付き、24時間ACで400Bくらいですから
日出の立地ですと、これより下がらないと厳しいかな、
清掃ですが女性がいなくなってからの清掃は酷いと言って良いくらいでしたので、改善してほしいところです。
おそらく月貸しをメインにする予感がします。そのほうがオーナーも楽ですからね

[543] s (2022/10/12 Wed 05:39)


Re^7: ただが大好

月貸しメインですか?そうなると長期滞在組には良いけれど、私はバンコク起点にタイ国内や周辺国を周るスタイルだから使いづらいなぁ〜。

[544] hiro (2022/10/12 Wed 09:59)


Re^8: ただが大好

今年も早や12月、1〜4月開業予定ならばそろそろ何らかのアナウンスが……ま、タイのことですからどうなることやら。

[554] hiro (2022/12/01 Thu 20:23)


Re^9: ただが大好

日本人経営のゲストハウスに予約電話するとしつこく年齢を聞かれた上で「満室です」と断れることがあります。ぶっちゃけ中高年はあまり歓迎されないのでしょうか。

[574] チェンマイおやぢ (2023/04/21 Fri 05:45)


Re^10: ただが大好

この宿はそんなことはありませんのでご安心を。私はそんな経験はありませんが、チェンマイのなんたらハウスという日本人経営GHが年齢制限有りとネットで見た記憶があります。若い人だけ集めて大学サークルの乗りなのでしょう。間違ってそんな宿に泊まっても居心地悪いだけなので避けた方が賢明かと。

[575] hiro (2023/04/23 Sun 17:46)


Re^11: ただが大好

ベトナムでも40歳以上は別室で、、なんてゲストハウスがありますね、差別的でろくなものではない、とわかりますのでいきませんが、、
値段も高いしね

[584] s (2023/07/14 Fri 08:59)


Re^12: ただが大好

タイやベトナムだけではありませんよ。
北海道のライダーハウスでも「中高年の方へ 若い方の飲み会に手ぶらでしゃしゃり出て来て、つまらない話は止めてください。大迷惑です」という張り紙が堂々とされているようです。
ライダーハウス「おっさんのたまり場にさせない 年齢に見合った施設を利用しろ」というスレッドまで立っています。

[585] なんだかなあ〜 (2023/07/15 Sat 04:35)


Re^13: ただが大好

日本社会では儒教の「長幼之序」という概念が消えていってます、悲しいことです。他のアジア諸国ではそういう印象はありません。

[586] hiro (2023/07/15 Sat 18:10)

2023年4月以降

2023年4月以降、民宿日出に泊まった人いますか?
感想を教えてください。

[576] 日出男 (2023/05/12 Fri 15:11)


Re: 2023年4月以降

民宿日出が再オープソしましたが、屋号は今まで
通り民宿日出なのでしょうか?このホームページからも予約できますか?

[581] 南だろう (2023/07/02 Sun 13:38)


Re^2: 2023年4月以降

他のスレッドに入口の写真があって、電話番号が写っていますので、そこに電話してください
現在は民宿ではなく賃貸アパートになっています

[583] s (2023/07/14 Fri 08:54)

ノービザ45日(ベトナム)

8月15日からベトナムへのビザ無しでの入国が15日から45日に延長になります

[579] アオザイクン (2023/06/25 Sun 05:40)


Re: ノービザ45日(ベトナム)

但し、空路入国だけ、陸路入国は15日のまま!とか言われそう(笑)

[580] hiro (2023/06/29 Thu 13:44)

日本沈没

1ドル140円を突破し、1バーツは4円定着。
安いゲストハウスに泊まって3000円。
フードコードで飯食って1000円。
身なりの汚いTシャツ、サンダルの日本人はバカにされ、
ゴーゴーバ―では無視される。
もう古き良きバンコクは見る影もありませんでした。

[537] 3P茶 (2022/09/05 Mon 06:12)


Re: 日本沈没

1ドル140円どころか150円目前ですやん!現地での滞在費どころか飛行機の燃油サーチャージだけで予算オーバー。やってられん。

[545] どすこい (2022/10/16 Sun 06:00)


Re^2: 日本沈没

燃油サーチャージだけで軽く往復5万円超え。LCCで安い日を探せば往復6万円台7万円台であります、これからはLCC使います。

[546] hiro (2022/10/17 Mon 18:07)


Re^3: 日本沈没

年末には1ドル160円になるのでは?とニュースで言ってました。旅行は円安が収まるを待つより、これ以上ひどくなる前に行ったほうがいいのでしょうか。

[550] 定年おやじ (2022/10/27 Thu 06:59)


Re^4: 日本沈没

台湾なら比較的安く行くことができますね。

[551] DT (2022/11/09 Wed 05:45)


Re^5: 日本沈没

台湾飯、タイ飯より旨いし、アルコール飲まないんで豆花もイイネ!

[552] hiro (2022/11/10 Thu 18:43)


Re^6: 日本沈没

いまベトナム北部にいます
気候はちょうど良いし、物価もタイより安くて口に合います
これからはベトナムかな、という予感

[553] s (2022/11/12 Sat 16:45)


Re^7: 日本沈没

昨日、市内で両替したら1万円が2230バーツ

[577] 定年おやじ (2023/05/23 Tue 05:04)


Re^8: 日本沈没

バンコクの物価高騰と円安のダブルパンチ。
タイ人が物価の安い日本で外こもりする時代がやってきた。

[578] どすこい (2023/05/29 Mon 13:54)

前7件  1 2 3  (1-7/21)  次7件